吉林分校

您当前位置:松原人事考试 > 考试快讯 > 行测逻辑判断:速解真假话问题

行测逻辑判断:速解真假话问题

2024-11-20 13:48:50 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

行测逻辑判断:速解真假话问题

  在行测考试的备考过程中,不知道大家是否遇到过真假话问题的题目,这是我们公职类考试中常出现的题型,为更好地让考生掌握此类题目,今天就给大家分享关于真假话问题的快速破题之法。

  第一步:识别题型特征

  真假话类的题目,题干特征十分鲜明。一般是题干给出多个条件,并限定条件中只有几真或只有几假。当我们在题干中,发现有类似的表述时,则可以判断是真假话问题的题型。

  第二步:把握方法,快速解题

  通过题干特征识别题型后,第二步就是要找准方法。解这类题型可以使用“一找二绕三回”的解题方法。接下来,我们拿道题目来演示一下。

  【例题】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真,两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

  【解析】A。第一步:先识别题型,我们可以看到题干中有四个条件,真假情况为两真两假,是真假话问题题型。第二步:运用“一找二绕三回”方法解题:①需要找到四句话中的矛盾关系:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。②这两句话谁真谁假不确定,因此绕开这对矛盾命题分析其他命题的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我们并不能确定乙和丁谁真谁假,可以借助假设法来判定。因为丁所说的话只涉及丁一个人,假设较为简单,所以假设丁的猜测为真,则丙的猜测为假。当丁的猜测为真时,丁会上场。那么乙和丁至少有一人上场也为真,即丙的猜测也为真,与丙和丁的猜测一真一假的要求不符,这种假设不成立。所以丁的猜测为假,丙的猜测为真。由丁不会上场,再结合丙猜测可知乙上场。③带着推出的结论回到甲乙这对矛盾命题中,可以推知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

  【点拨】当我们看到真假话的题目时,可用“一找二绕三回”的解题方法。

  ①“找”——找矛盾关系,利用矛盾关系一真一假作为解题的突破口。

  ②“绕”——绕开矛盾关系,判断剩下命题的真假性(利用矛盾关系限定命题真假性的范围后,如果仍不能确定其余命题的真假,可以借助假设法来判定。)

  ③“回”——带着推出的结论回到矛盾关系判断其真假性。

  通过例题的讲解,相信大家已经掌握了“一找二绕三回”这个解题方法,当然要想在考试时快速锁定正确选项,还需要大家在后续的备考过程中加强练习,熟练掌握,各位小伙伴趁热打铁,练起来吧!

图书推荐

国考图书 国考图书

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测逻辑判断:速解真假话问题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林省考课程表
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服